Full Details for Lot 76

Auction 726, Lot # 76

ROBERTO MONTENEGRO
Sin título
Firmada y fechada 63.
Acuarela y gouache sobre papel.
Con certificado de autenticidad de Arte San Ángel.
En los años sesenta produjo indistintamente retratos, paisajes, gráfica en litografía, autorretratos, cerámica, arlequines, motivos prehispánicos y temas surrealistas.
A Montenegro se le consideró siempre personaje erudito, excelente conversador, y gracias a la correspondencia que mantuvo con sus amigos Antonio Ruiz "El Corcito", Miguel Covarrubias y Salvador Novo, podemos acercarnos a su vida cotidiana, en ocasiones pleno de felicidad y en otras asumiendo sus frustraciones económicas.
Viajero incansable hasta sus últimos días, Roberto Montenegro murió de un infarto a los 83 años, a bordo del tren que lo llevaba a Pátzcuaro, Michoacán, a visitar a la Virgen de la Salud para pedirle que lo aliviara o le diera paz.
Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada". México. CENIDIAP-Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001. Pág. 53.
32 x 49 cm
Estimado $80,000-100,000