Auction 726, Lot # 76
ROBERTO MONTENEGRO Sin título Firmada y fechada 63. Acuarela y gouache sobre papel. Con certificado de autenticidad de Arte San Ángel. En los años sesenta produjo indistintamente retratos, paisajes, gráfica en litografía, autorretratos, cerámica, arlequines, motivos prehispánicos y temas surrealistas. A Montenegro se le consideró siempre personaje erudito, excelente conversador, y gracias a la correspondencia que mantuvo con sus amigos Antonio Ruiz "El Corcito", Miguel Covarrubias y Salvador Novo, podemos acercarnos a su vida cotidiana, en ocasiones pleno de felicidad y en otras asumiendo sus frustraciones económicas. Viajero incansable hasta sus últimos días, Roberto Montenegro murió de un infarto a los 83 años, a bordo del tren que lo llevaba a Pátzcuaro, Michoacán, a visitar a la Virgen de la Salud para pedirle que lo aliviara o le diera paz. Véase: BALDERAS, Esperanza. "Roberto Montenegro. La sensualidad renovada". México. CENIDIAP-Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001. Pág. 53. 32 x 49 cm Estimado $80,000-100,000